Преимущество фитотерапии для детей

Использование лекарственных трав для лечения детских недугов и профилактики заболеваний всегда было предпочтительным  способом. Мягкость воздействия, эффективность и безопасность применения  даже при длительном использовании- самые привлекательные преимущества фитотерапии для детей.

В последние 50-60 лет с бурным ростом фармакологической промышленности, внедрением новейших технологий и методов исследования, изобретением все новых вакцин, схем лечения и повсеместного их внедрения в медицину, фитотерапия стала постепенно оттесняться и детские врачи не всегда назначают растительные препараты просто из-за недостаточного знания.

Однако не стоит забывать, что именно в детском возрасте закладываются основы здоровья и использование растительных средств наиболее уместно для детей как в качестве профилактики и укрепления защитных сил растущего организма, так и при лечении заболеваний.

В младшем детском возрасте редко встречаются сочетанные хронические патологии и запущенные  случаи, поэтому для детей эффективно действует даже одно лекарственное растение. Как например, использование ромашки лекарственной при болях в животе, спазмах кишечника, расстройствах стула. Или отвар цветков фиалки при сухом кашле и бронхите.

Широко применяются растительные средства у детей начиная прямо с рождения.    Это всем известные ванночки с чередой для купания, укропная водичка для снятия кишечных колик у младенцев.

При простудах и насморке в носик можно закапывать 2-3 капли  эмульсии (смеси сока свеклы и лука с кипяченой водой и растительным маслом в равных количествах). Примерно с 6 месяцев можно использовать вечерний успокаивающий чай с чабрецом, при простуде чай с липовым цветом, ромашкой и листом смородины. Издавна известные средства от кашля как сок редьки с медом  и ингаляции с травами очень эффективны у детей.

Вовремя начатое лечение может полностью остановить развитие болезни.

Для профилактики простудных заболеваний и укрепления защитных сил организма в межсезонье эффективен сироп эхинацеи. У ослабленных детей с малым весом отлично действует апитерапия (аптечный препарат “Апилак”), или применение цветочной пыльцы. Все эти растительные средства можно приобрести в аптеке.

Внимание! Дозировка отличается от взрослой, внимательно читайте инструкцию, при необходимости проконсультируйтесь с педиатром.

Самое главное, что применение лечебных лекарственных растений не ограничивается только лечением заболеваний! Необходимо как можно чаще использовать пищевые растения в детском питании. Употребление в пищу салатных, зеленных овощей, лука, чеснока, редьки  предупреждает развитие паразитозов и губительно действует на глисты.

В детском возрасте предпочтительно регулярно употреблять в пищу плоды, ягоды, фруктовые и овощные свежевыжатые соки и смузи.

Очень хороши для детей витаминные травяные фруктово-ягодные чаи , морсы.

Детское питание должно быть разнообразным, с достаточным количеством белковых продуктов:  творог, молоко и молочные продукты, йогурт, мясо птицы, телятина. Из жиров предпочтительны натуральное сливочное масло, оливковое масло. Источником углеводов должны быть овсяная, гречневая, пшеничная крупы и овощи.

Недопустимо использование фастфуда для питания детей и злоупотребление сладостями и закусками в виде чипсов, сухариков и пр. Такое питание только провоцирует различные нарушения в работе систем организма и общем обмене веществ, что неизбежно чревато развитием заболеваний.

Преимущество фитотерапии для детей заключается в том, что применение растений для профилактики заболеваний и повышения защитных сил организма  закладывает основу здоровья подрастающего поколения.

Запись опубликована в рубрике Детские болезни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.