Красная щётка в народной медицине

Красная щётка -уникальное реликтовое растение, давно используемое в народной и традиционной медицине.

Это растение семейства толстянковых,  официальное название -родиола холодная или родиола четырёхчастная.

Растение примечательно тем, что встречается только в районах горного Алтая, растет в довольно суровом климате на скалистых склонах Алтайских гор. Цветки красной щётки по форме очень похожи на маленькие щёточки, отсюда и народное название.

Красная щётка с незапамятных времён используется в народной медицине, известна сибирским травникам и целителям, которые применяли красную щётку при различных недугах.                                                                                                           Действующие вещества красной щётки обуславливают высокую эффективность этого растения, в химический состав которого входят: флавоноиды, гликозиды (тирозол, родиолозид), эфирные масла, дубильные вещества, стерины, фенолы, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, серебро, хром, цинк.

Целебные свойства красной щетки

  • красная щётка является неоспоримым адаптогеном, обладающим ноотропным действием, повышает умственную и физическую работоспособность;
  •  улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов головного мозга;
  • как тонизирующее, иммунноукрепляющее и противовоспалительное средство рекомендуется после тяжёлых заболеваний, операций, инсультов, после длительного лечения антибиотиками;
  • красная щётка славится  своими антиоксидантными свойствами, значительно уменьшая количество свободных радикалов  в организме при её применении, что очень важно при лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний;
  • родиола четырёхчастная ещё является фитогормональным средством, отлично регулируя работу эндокринных желез;
  •  восстанавливает формулу крови и очищает организм от шлаков.

Учитывая все эти свойства, а в особенности то, что красная щётка- природный гормон, это растение незаменимо при лечении гинекологических заболеваний, как вирусного, бактериального характера, так и при дисгормонозах: кисты яичников, полипы матки, фиброаденомы матки, мастопатия, эндометриоз, болезненные или нерегулярные месячные, бесплодие, половая холодность, опухоли различной этиологии.

Противопоказания к применению родиолы четырехчастной:

  • не рекомендовано применять красную щётку в период месячных, кроме того случая, когда месячные излишне обильны;
  • не применяется красная щетка вместе с гормональными препаратами, в том числе и с другими фитогормонами( дурничник, солодка, расторопша,хмель и др.), а также в период беременности и кормления грудью;
  •  не применяется красная щётка при гипертонической болезни, лихорадке, нервном и психическом возбуждении.

Красная щётка используется в виде водного отвара сухого измельчённого корня 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка , кипятится 15 мин на водной бане, остужается. Принимается по 1/3 стакана -3 раза в день за 30 мин.  до еды. Курс применения составляет от месяца до полутора месяцев.

Также используется красная щётка в виде водочной настойки:

50 г сухого измельчённого корня заливается 0,5 л качественной водки, настаивается в сухом,тёмном месте 30 дней. Настойку следует периодически встряхивать. Затем готовая настойка процеживается и употребляется по 30-40 капель в небольшом количестве кипячёной воды за 30 мин. до еды 3 раза в день.  Курс- один месяц , потом можно повторить после 2-недельного перерыва.

Препараты на основе красной щетки продаются в аптечных сетях и фитолавках в виде готовых спиртовых настоек, сиропов, экстрактов и Бадов.

Красная щётка - ценнейшее лекарственное растение Сибири. В каждом конкретном случае назначается индивидуально, с учётом всех лекарственных средств, назначенных пациенту ранее, после консультации фитотерапевта.

Запись опубликована в рубрике Лекарственные травы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.