Боровая матка в народной медицине

боровая маткаБоровая матка (ортилия однобокая) в народной медицине давно известна как эффективное сильнодействующее средство при заболеваниях мочеполовой системы.

Это многолетнее растение со стелющимися стеблями, с отходящими от них низкими однолетними ветками. Листья боровой матки  очередные, яйцевидные, с округло-клиновидным основанием и  заостренной верхушкой, на тонких черешках. Мелкие зеленоватые цветки собраны в однобокую поникающую кисть.

Боровая матка встречается по всей Сибири, преимущественно в сухих хвойных лесах,  иногда образуя целые заросли. На практике выяснено,что при пересадке растения на садовый участок,  оно неплохо приживается, не требует особого ухода и сохраняет свои лечебные качества. Боровая матка богата своим химическим составом, каждый из компонентов которого обладает собственным выраженным действием.

Активные действующие вещества боровой матки:  арбутины, гидрохинолоны,  дубильные вещества,кумарины, смолы,флавоноиды и пр.  Благодаря своему мочегонному, рассасывающему, восстанавливающему, дезинфицирующему и противоопухолевому воздействию эта трава достаточно эффективна для лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера. Противовоспалительный эффект боровой матки доказан при заболеваниях мочеполовой сферы как у женщин, так и у мужчин.

Обычно применяется настой травы боровая матка: 50 грамм сухой измельченной травы заливают  500-и граммами водки и настаивают в течение 2-х недель в защищенном от света месте. Принимают по 30-40 капель три раза в день до еды. Курс лечения – до полугода.

Необходимо обратить внимание- женщинам во время менструации нужно приостановить прием настойки , так как входящие в ее состав кумарины снижают свертываемость крови и возможно маточное кровотечение.
Поэтому  боровая матка назначается только после консультации с лечащим врачом и необходимых гинекологических обследований.

Перечень болезней при которых применяют боровую матку: фиброма и миома матки; кистоз яичников, нарушение менструального цикла, эндометрит и аднексит, инфантилизм матки;эрозия шейки матки, полипоз матки, токсикоз беременных, мастопатия, фиброаденома, цистит и пиелонефрит.

Нужно отметить такое  важное свойство боровой матки – то, что ее применение нередко помогает избавиться от  серьезной проблемы женского бесплодия. Этому способствуют содержащиеся в боровой  матке  фитогормоны – вещества, позволяющие нормализовать гормональный фон в женском организме и тем самым повысить способность к зачатию.

Способы применения: 

1) настойка боровой матки: 2 ст. ложки травы на 0,5 л спирта (можно использовать водку). Настоять 2 недели в темном месте. Пить по 20-25 капель три раза в день за 15 минут до еды.
2) отвар боровой матки: 1 ст. ложка на 150 мл кипятка, держать на очень медленном огне 5-10 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
3) настой для спринцевания: 2 ст. ложки травы залить стаканом кипятка, настоять 2-3 часа, процедить.

Курсовое лечение боровой маткой должно быть минимум 3 месяца. При хронических заболеваниях лучше принимать настойку, так как она действует сильнее.  Перед применением боровой матки для лечения бесплодия необходимо сдать анализы для определения своего гормонального уровня. Боровая матка способствует снижению эстрогенов, поэтому при пониженном уровне эстрогенов её принимают только во 2-й фазе цикла. В иных случаях настойку (или отвар) применяют с первого дня после окончания менструации и  до наступления следующей.

Не рекомендуется пить боровую матку во время менструации.  Также не следует принимать её при одновременном приеме оральных контрацептивов и других гормональных средств. При лечении боровой маткой возможно увеличение или уменьшение длительности менструального цикла.  Также могут измениться менструальные выделения: стать скудными или более обильными. Если при планировании беременности вы измеряете базальную температуру тела, то  она может измениться по сравнению с прошлыми циклами,  день овуляции может измениться. Не следует волноваться- это нормальные процессы.

На начальной стадии приема возможны также обострения хронических болезней и появление болей и выделений, проходящих в скором времени.                                      

Противопоказано  принимать боровую матку при:
- непроходимости маточных труб (опасность внематочной беременности);
- гастрите (возможны неприятные ощущения в желудке).

При индивидуальной непереносимости травы  в редких случаях прием боровой матки может вызвать мигренеподобные головные боли.В этом случае следует прекратить ее прием до полного исчезновения симптома.  Попробуйте возобновить лечение, снизив дозировку и не натощак, а после приема пищи. Если при указанных мерах головная боль возникнет снова, значит эта трава вам не подходит.

Используется боровая матка строго по показаниям и после предварительного консультирования с фитотерапевтом ( необходимы данные гинекологического обследования для объективной консультации).

Запись опубликована в рубрике Лекарственные травы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.