Мумиё в народной медицине

мумие-1Мумиё в народной медицине разных стран известно с незапамятных времён, особенно широко применялось для лечения различных заболеваний в восточной народной медицине.

Его чудесные свойства описывались в древних медицинских трактатах Средней Азии, Тибета, Индии, Монголии, поэты посвящали мумиё свои стихи, воспевали в песнях.

Есть сведения, что мумиё было известно ещё во времена  Аристотеля, описывающего его в своих трудах. Очень много писал о лекарственных свойствах мумиё Авиценна.     В восточных рукописях мумиё применяли для лечения сердечных заболеваний, как средство омоложения, придающее силу, лечили им язвенную  болезнь и кишечные расстройства.

Особенно эффективно употребляли мумиё при переломах, ожогах, укусах ядовитых насекомых и змей. Лечили мумиё параличи и тромбофлебиты, геморрой, бесплодие, половое бессилие, гинекологические заболевания.

Хорошо излечивает мумиё ангину, отиты, воспалительно-аллергические заболевания, дисбактериозы, туберкулёз. В Индии мумиё с успехом используют при лечении мочекаменной болезни, хронического бронхита, астмы, диабета.

При наружном употреблении мумиё замечательно действует при различных кожных заболеваниях, прыщах, угревой сыпи, заживляет раны и ожоги. Существует много косметических масок с применением мумиё, для омоложения кожи лица, снятия раздражений. Мумиё можно добавлять в настои для ополаскивания волос после мытья или шампуни, оно эффективно прекращает выпадение и стимулирует рост волос.

О происхождении мумиё споры среди учёных ведутся до сих пор. Однако, в одном их мнения сходятся: мумиё- это сложное по составу органическое вещество, содержащее множество микроэлементов, аминокислот и жирных кислот. мумие

Добывается мумиё  в горных пещерах Центральной Азии, его ещё называют “Слёзы гор” или “Горная смола”.

Натуральное мумиё имеет смолообразную консистенцию, со специфическим ароматическим запахом и горьковатым вкусом.  Мумиё полностью растворяется в воде, образуя тёмно-коричневую жидкость без примесей, очень плохо растворяется в спирте и других органических растворителях.

В основном мумиё применяется в виде водного раствора. Существует множество рецептов употребления мумиё для внутреннего и наружного пользования.

Чаще используется натуральное горно-алтайское мумиё и  практикуется следующий рецепт:

♥♥♥ 5 гр. мумиё разводится 50 мл кипячёной воды и принимается внутрь натощак по 1/2 чайной ложки  два раза в день. Этот курс повторяется трижды с 2-недельным перерывом.

Мумиё обычно назначается в комплексе других лечебных мер, особенно хорошо сочетается с фитотерапией. Но это сильное биологически активное вещество, поэтому злоупотреблять им не стоит, оно используется по показаниям и курсами. Всегда желательно заранее проконсультироваться со специалистом.

Запись опубликована в рубрике Общеукрепляющие натуральные средства. Добавьте в закладки постоянную ссылку.